Проект Знание. Премия

Знание.Премия — главная просветительская награда страны, которая была учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер.

В 2023-2024 гг. конкурс на соискание просветительской награды Знание.Премия проходит в третий раз. С каждым новым сезоном она становится все более востребованной и демонстрирует растущий престиж миссии просветителя. В прошлом году торжественная церемония награждения лауреатов проходила в Государственном Кремлевском дворце. Премия тогда собрала более 6000 соискателей, в то время как в этом году получено 13 840 заявок из 89 регионов России и 34 стран.

Заявки соискатели отправляли и лично на себя, и на других людей, которые внесли вклад в просвещение в 2022–2023 годах, сыграли роль в развитии научного и культурного кругозора, в повышении образовательного уровня граждан. Также номинировать можно было компании и проекты, распространяющие полезные знания.

Самыми популярными номинациями оказались те, что приурочены к Году педагога и наставника в России, объявленному указом Президента РФ: «За просветительскую деятельность в школе», «Наставник года», «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования», «За просветительскую деятельность в университете».

Сбор заявок на соискание награды Знание.Премия по основным номинациям закончился 26 июня 2023 года. В партнерстве с Движением Первых учреждена специальная номинация «Юный просветитель года» для соискателей от 12 до 17 лет. Участвовать могут молодые люди, которые ведут просветительскую деятельность разной направленности, пишут научные и исследовательские работы, помогают сверстникам изучать те или иные предметы, вдохновляют молодое поколение своим примером. Сбор заявок стартовал 23 ноября и продолжится до 12 января 2024 года на официальном сайте premiya.znanierussia.ru.

Для того чтобы стать лауреатом Знание.Премия, необходимо пройти несколько этапов отбора и получить высокие оценки экспертов и Почетного жюри. Номинанты категорий «Просветитель» и «Просветительский проект» также участвуют в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей». Народное онлайн-голосование проходит в мини-приложении в социальной сети ВКонтакте до 14 января 2024 года по ссылке: https://vk.com/app51470536.

По итогам отборочных этапов всех 19 номинаций Знание.Премия будут определены 96 номинантов. На церемонии награждения, которая состоится в 2024 году в Москве, объявят имена 29 лауреатов.

Информационный пакет. Знание. Пермия 2023